Master in Teoria e Tecniche delle Preparazione Atletica nel Calcio

Sport and Anatomy Università di Pisa

Albo ufficiale dei Diplomati

Master in Teoria e Tecniche della Preparazione Atletica nel Calcio 
Titolo congiunto delle Università di Pisa e Verona

1 AMADEO  DOMENICO REGGIO CALABRIA 2018
2 APRILE MICHELE BARI 2012
3 BAGLIO  GIUSEPPE  BOLOGNA 2018
4 BAGNOLI FABIO REGGIO EMILIA 2017
5 BALDASSARRE  NICOLA  BARI 2017
6 BALESTRACCI MIRKO PONTREMOLI  2019
7 BALLETTA BARTOLOMEO NOLA 2019
8 BANDINU EMANUELE NUORO 2019
9 BARBERI ENRICO CATANZARO 2014
10 BARDICCHIA CARMELO BRINDISI 2016
11 BASILE MATTEO ROMA 2012
12 BEANI  MICHELE LUCCA 2018
13 BEDIN SANDRO VICENZA 2012
14 BELLACCHI CLAUDIO GROSSETO 2012
15 BENELLI GIAN MARCO SIENA 2016
16 BERTANO NUNZIO MESSINA 2012
17 BERTONCINI PAOLO PIACENZA 2017
18 BONGIORNI TOMMASO PISA 2012
19 BORGHINI MANUEL MASSA 2019
20 BORRIELLO ANTONIO PORDENONE 2013
21 BOSCARDIN MATTEO VICENZA 2014
22 CAGLI LORENZO ORISTANO 2016
23 CALDI ANDREA SIENA 2018
24 CALLEGARO SAMUELE TORINO 2017
25 CALVANI ERIKA FIRENZE 2015
26 CAMPI FEDERICO VICENZA 2015
27 CANCIANI  STEFANO MILANO 2017
28 CANTARINI            RICCARDO TERAMO 2018
29 CAPITANIO LORIS PESCARA 2017
30 CAPPELLI STEFANO PISTOIA  2017
31 CAPPELLI STEFANO PISTOIA 2017
32 CARNICELLI NICOLA LUCCA 2012
33 CASELLA ANGELO NAPOLI 2019
34 CASTAGNETTI ALESSIA REGGIO EMILIA 2018
35 CATTANEO LUCA COMO 2017
36 CAVALIERI LUCA TRANI 2019
37 CECI GIACOMO REGGIO EMILIA 2015
38 CESTARO MARCO NAPOLI 2019
39 CHETONI GIACOMO LIVORNO 2013
40 CHINÈ VINCENZO REGGIO CALABRIA 2016
41 CHIRICO ALESSANDRA MESSINA 2013
42 CHIRICO DOMENICO BOLOGNA 2015
43 CITTADINO ALESSANDRO CATANZARO 2015
44 CIVOLANI MATTEO BOLOGNA 2016
45 COFANO GIACOMO FOGGIA 2013
44 COLAGIOVANNI GIOVANNI CAMPOBASSO 2012
45 COLOMBO MARCO COMO 2013
46 COLUSSA ANDREA UDINE 2017
47 COMES RAFFAELLO BARI 2014
48 COPPOLA MICHELE NOCERA INFERIORE 2019
49 CORTELLO ELIAH UDINE 2016
50 COZZI GIUSEPPE BARI 2015
51 CREPAZ STEFANO ROMA 2012
52 CRESCENTE ANTONIO POTENZA 2016
53 CRISTOFORI MAURO LATINA 2018
54 CROTTI GIOVANNI BERGAMO 2012
55 CUTRUPI ANDREA R. CALABRIA 2014
56 DALL’ARMELLINA SIMONE TREVISO 2014
57 DANESI JACOPO BIBBIENA 2019
58 DANIEL NATIVE PAULO FIRENZE 2016
59 D’ANTONIO  PASQUALE SALERNO 2017
60 DE BENI EDOARDO VERONA 2018
61 DE DONATIS ROBERTO LECCE 2013
62 DE FRAIA RAFFAELE DAVIDE FIRENZE 2017
63 DE PASCALE  ALESSIO GENOVA 2017
64 DEL MANCINO DIEGO LA SPEZIA 2015
65 DEL PISTOIA WALTER ALESSANDRIA 2014
66 DI GADDO MARCO PISA 2012
67 DI PILLO ALESSIO M. FIRENZE 2012
68 DRIGIANNAKIS GIANANDREA BOLOGNA 2017
69 ERCOLANI GIANLUCA PERUGIA 2016
70 ERRIGO FABIO R. CALABRIA 2013
71 ERRIGO ANTONINO REGGIO CALABRIA 2018
72 ESPOSITO  PASQUALE MASSA 2017
73 EUTIZI DIEGO ROMA 2014
74 FACCIA GABRIELE REGGIO EMILIA 2015
75 FALASCA  STEFANO CHIETI 2017
76 FALCO DOMENICO UDINE 2013
77 FILETTI CRISTOFORO CATANIA 2012
78 FILIPPI LORENZO VITERBO 2017
79 FOLTRAN IGOR TREVISO 2012
80 FORLANI SIMONE ROMA 2012
81 FORLINI MATTEO ASCOLI PICENO 2013
82 FORMICA  DANIELE CREMONA 2017
83 FORNEA SIMONE TORINO 2017
84 FRANCESCHIELLO ANTONIO BOLOGNA 2018
85 FRANCINI LORENZO FIRENZE 2014
86 FURBETTA CARLO PISA 2012
87 GABIANO  ALEX ALESSANDRIA 2019
88 GATTAFONI  MARCO FERMO 2019
89 GEMIGNANI GABRIELE PISA 2012
90 GERALDI  ALESSANDRO ROMA 2018
91 GIACOMINI TOMMASO ANCONA 2019
92 GIANNASIO GIANLUCA MATERA 2013
93 GIANNOTTI  FRANCESCO LUCCA 2017
94 GISELLU GIOVANNI SASSARI 2019
95 GRANATO FRANCESCO BOLOGNA 2018
96 GRASSO  MICHELANGELO CATANIA 2017
97 GRILLI  LEONARDO PERUGIA 2018
98 GRISOLIA PIERLUIGI COSENZA 2018
99 GUARDUCCI FRANCESCO PERUGIA 2012
100 GUERRA ALESSANDRO PERUGIA 2013
101 GUERRA LUCA CARLO VARESE 2016
102 HOSSEINI VARDE’I CIRO MACERATA 2016
103 IACOPETTI  ETTORE LUCCA 2018
104 IANNIBELLI SILVIO RIMINI 2013
105 INGENITO FABIO SALERNO 2012
106 LARACCA ANTONIO LATINA 2018
107 LAURENTI LUCA TERNI 2014
108 LAZZARETTI LUCA GENOVA 2018
109 LEPRI MARCO FIRENZE 2015
110 LOVISI MICHELE TRENTO 2013
111 LUCACCHINI LORENZO LUCCA 2013
112 MALIZIA GIUSEPPE TORINO 2017
113 MARSANGO NICOLA BELLUNO 2013
114 MARTORELLI LUCA BERGAMO 2019
115 MASINA FEDERICO BOLOGNA 2016
116 MATULLI MARCO FORLI’ -CESENA 2016
117 MAZZERO MANUELA UDINE 2013
118 MELANI STEFANO PISTOIA 2014
119 MELINTE SERGIU CRISTIAN VARESE 2018
120 MERLINI MICHELE MILANO 2013
121 MINEO GIACOMO PISA 2016
122 MOJABI  SEYED MOHAMMADREZA FIRENZE 2018
123 MOLTENI RICCARDO BERGAMO 2019
124 MONTICELLI  LORENZO LUCCA 2017
125 MORELLI MATTIA BERGAMO 2016
126 MUSCO  MAURO FIRENZE 2019
127 NAPOLI GAETANO PALERMO 2016
128 NAVA ANDREA MONZA BRIANZA 2016
129 NELLI FRANCESCO PERUGIA 2013
130 NISTICÒ GENNARO REGGIO CALABRIA 2015
131 NONNATO ANDREA ROVIGO 2013
132 OLGIATI ANDREA MILANO  2017
133 ORSINI ALESSIO PISA 2015
134 OSTI LORENZO VERONA 2013
135 PALEARI  ENRICO LECCO 2017
136 PALUMBO SIMONE ROMA 2016
137 PANCONI FABIO PISTOIA 2012
138 PAVIA ANGELO ROMA 2015
139 PELAMATTI  FILIPPO LUCCA 2017
140 PENNAZZI  NICOLA TERNI 2018
141 PERILLO MICHELE BARI 2017
142 PETRICHIUTTO NAZARENO UDINE 2016
143 PETRUNGARO FRANCESCO COSENZA 2013
144 PIEMONTE ROBERTO GORIZIA 2015
145 PISETTA STEFANO TRENTO 2012
146 PITINO  LORENZO BOLOGNA 2017
147 PLUCHINO SIMONE RAGUSA 2016
148 POLLASTRO CARLO FIRENZE 2016
149 POMPA DARIO ROMA 2012
150 PORRINI LORIS PESCARA 2018
151 PREVIATO INDIA LATINA 2018
152 PROIETTI GABRIELE ROMA 2018
153 PUSCEDDU MASSIMILIANO NUORO 2012
154 RAVERA SAMUELE ALESSANDRIA 2016
155 RICCA NICOLA PRATO 2016
156 RINALDI ANDREA VERONA 2012
157 RIOLO ANTONINO ROMA 2018
158 RISTORI FABIO LUCCA 2012
159 RIVI MATTIA REGGIO EMILIA 2014
160 ROCCHETTI FRANCESCO ANCONA 2016
161 ROSSI STEFANO BOLOGNA 2019
162 RUBATTINO GIANLUCA GENOVA 2016
163 RUSSO MARCO MESSINA 2016
164 RUSSO CARMELO MODENA 2017
165 SABATINI LORENZO PERUGIA 2018
166 SACCANI NICOLA REGGIO EMILIA 2017
167 SALLUSTIO IACOPO TERNI 2015
168 SALSANO EMILIO SALERNO 2016
169 SANSONI DANIEL  TRENTO 2013
170 SANTONI VALENTINO PISA 2012
171 SARNO ALFREDO NAPOLI 2016
172 SCHILLACI GIACOMO VERCELLI 2015
173 SCORDO LUCA BOLOGNA 2012
174 SCUDERO STEFANO FOGGIA 2014
175 SERGES SALVATORE SIRACUSA 2013
176 SERGIO STEFANO LIVORNO 2018
177 SERRAGLINI EMILIANO EMPOLI 2019
178 SGHERRI DIEGO PISA 2012
179 SILLARI DIEGO PARMA 2014
180 SPECOGNA MATTIA UDINE 2016
181 STAGNARO NICOLA GROSSETO 2012
182 STRINA FABRIZIO VARESE 2017
183 STUFFER SIMON BOLZANO 2014
184 SUBBA FERDINANDO MESSINA 2015
185 TANCHELLA STEFANO ROMA 2016
186 TEMPESTINI  RICCARDO ROMA 2017
187 TENANI   PIER NICOLA FERRARA 2017
188 TESORO GABRIELE MILANO 2016
189 TESSARIN  MATTIA ROVIGO 2017
190 TODESCHI MASSIMO BOLZANO 2012
191 TONEGATTI NICOLA BRESCIA 2019
192 TONETTI LUCA UDINE 2013
193 TORINO ALESSIO MILANO 2015
194 TOSINI LUCA FERRARA 2018
195 TOZZI DANIELE ROMA 2018
196 TOZZI MATTEO BENTIVOGLIO 2019
197 TROVARELLI MARCO LUIGI MILANO 2014
199 USAI ALBERTO CAGLIARI 2019
200 VARALDA MATTIA VERCELLI 2019
201 VERRI GIORGIO LECCE 2018
202 VIGANÒ STEFANO MONZA BRIANZA 2016
203 WAHID ANASSE PISA 2018
204 ZAMUNER ADALBERTO TREVISO 2013
205 ZANNI NICOLA ROVIGO 2012
206 ZENNARO MASSIMO ROVIGO 2012

Aggiornato a maggio 2019