Master in Teoria e Tecniche delle Preparazione Atletica nel Calcio

Sport and Anatomy Università di Pisa

Albo ufficiale dei Diplomati

Master in Teoria e Tecniche della Preparazione Atletica nel Calcio 
Titolo congiunto delle Università di Pisa e Verona

Aggiornamento dicembre 2019

  COGNOME NOME PROVENIENZA ANNO DIPLOMA 
1 AMADEO  DOMENICO REGGIO CALABRIA 2018
2 APRILE MICHELE BARI 2012
3 ARMILLOTTA RAFFAELE MODENA 2019
4 BAGLIO  GIUSEPPE  BOLOGNA 2018
5 BAGNOLI FABIO REGGIO EMILIA 2017
6 BALDASSARRE  NICOLA  BARI 2017
7 BALESTRACCI MIRKO PONTREMOLI  2019
8 BALLETTA BARTOLOMEO NOLA 2019
9 BALLONI MICHELE MASSA CARRARA 2019
10 BANDINU EMANUELE NUORO 2019
11 BARBERI ENRICO CATANZARO 2014
12 BARDICCHIA CARMELO BRINDISI 2016
13 BASILE MATTEO ROMA 2012
14 BEANI  MICHELE LUCCA 2018
15 BEDIN SANDRO VICENZA 2012
16 BELLACCHI CLAUDIO GROSSETO 2012
17 BENELLI GIAN MARCO SIENA 2016
18 BERTANO NUNZIO MESSINA 2012
19 BERTONCINI PAOLO PIACENZA 2017
20 BONGIORNI TOMMASO PISA 2012
21 BORGHINI MANUEL MASSA 2019
22 BORRIELLO ANTONIO PORDENONE 2013
23 BOSCARDIN MATTEO VICENZA 2014
24 BRACAGLIA ANDREA ROMA 2019
25 BULGARINI GIANNI MILANO 2019
26 CAGLI LORENZO ORISTANO 2016
27 CALDI ANDREA SIENA 2018
28 CALLEGARO SAMUELE TORINO 2017
29 CALVANI ERIKA FIRENZE 2015
30 CAMPI FEDERICO VICENZA 2015
31 CANCIANI  STEFANO MILANO 2017
32 CANTARINI            RICCARDO TERAMO 2018
33 CAPITANIO LORIS PESCARA 2017
34 CAPPELLI STEFANO PISTOIA  2017
35 CAPPELLI STEFANO PISTOIA 2017
36 CARNICELLI NICOLA LUCCA 2012
37 CASELLA ANGELO NAPOLI 2019
38 CASTAGNETTI ALESSIA REGGIO EMILIA 2018
39 CATTANEO LUCA COMO 2017
40 CAVALERI LUCA MILANO 2019
41 CAVALIERI LUCA TRANI 2019
42 CECI GIACOMO REGGIO EMILIA 2015
43 CESTARO MARCO NAPOLI 2019
44 CHETONI GIACOMO LIVORNO 2013
45 CHINÈ VINCENZO REGGIO CALABRIA 2016
46 CHIRICO ALESSANDRA MESSINA 2013
47 CHIRICO DOMENICO BOLOGNA 2015
48 CITTADINO ALESSANDRO CATANZARO 2015
49 CIVOLANI MATTEO BOLOGNA 2016
50 COFANO GIACOMO FOGGIA 2013
44 COLAGIOVANNI GIOVANNI CAMPOBASSO 2012
45 COLOMBO MARCO COMO 2013
46 COLUCCIO  ALESSANDRO LUCCA 2019
47 COLUSSA ANDREA UDINE 2017
48 COMES RAFFAELLO BARI 2014
49 CONSERVA PAOLO MASSA CARRARA 2019
50 COPPOLA MICHELE NOCERA INFERIORE 2019
51 CORTELLO ELIAH UDINE 2016
52 COSENTINO FRANCESCO SAVERIO BARI 2019
53 COZZI GIUSEPPE BARI 2015
54 CREPAZ STEFANO ROMA 2012
55 CRESCENTE ANTONIO POTENZA 2016
56 CRISTOFORI MAURO LATINA 2018
57 CROTTI GIOVANNI BERGAMO 2012
58 CUTRUPI ANDREA R. CALABRIA 2014
59 DALL’ARMELLINA SIMONE TREVISO 2014
60 DANESI JACOPO BIBBIENA 2019
61 DANIEL NATIVE PAULO FIRENZE 2016
62 D’ANTONIO  PASQUALE SALERNO 2017
63 DE BENI EDOARDO VERONA 2018
64 DE DONATIS ROBERTO LECCE 2013
65 DE FRAIA RAFFAELE DAVIDE FIRENZE 2017
66 DE PASCALE  ALESSIO GENOVA 2017
67 DEL MANCINO DIEGO LA SPEZIA 2015
68 DEL PISTOIA WALTER ALESSANDRIA 2014
69 DI DIO  FEDERICO FIRENZE 2019
70 DI GADDO MARCO PISA 2012
71 DI LEGGE  JACOPO PISA 2019
72 DI PIETRO JACOPO PORDENONE 2019
73 DI PILLO ALESSIO M. FIRENZE 2012
74 DRIGIANNAKIS GIANANDREA BOLOGNA 2017
75 ERCOLANI GIANLUCA PERUGIA 2016
76 ERRIGO FABIO R. CALABRIA 2013
77 ERRIGO ANTONINO REGGIO CALABRIA 2018
78 ESPOSITO  PASQUALE MASSA 2017
79 EUTIZI DIEGO ROMA 2014
80 FACCIA GABRIELE REGGIO EMILIA 2015
81 FALASCA  STEFANO CHIETI 2017
82 FALCO DOMENICO UDINE 2013
83 FILETTI CRISTOFORO CATANIA 2012
84 FILIPPI LORENZO VITERBO 2017
85 FOLTRAN IGOR TREVISO 2012
86 FORLANI SIMONE ROMA 2012
87 FORLINI MATTEO ASCOLI PICENO 2013
88 FORMICA  DANIELE CREMONA 2017
89 FORNEA SIMONE TORINO 2017
90 FRANCESCHIELLO ANTONIO BOLOGNA 2018
91 FRANCINI LORENZO FIRENZE 2014
92 FURBETTA CARLO PISA 2012
93 GABIANO  ALEX ALESSANDRIA 2019
94 GATTAFONI  MARCO FERMO 2019
95 GEMIGNANI GABRIELE PISA 2012
96 GERALDI  ALESSANDRO ROMA 2018
97 GIACOMINI TOMMASO ANCONA 2019
98 GIACONE UMBERTO PISA 2019
99 GIANNASIO GIANLUCA MATERA 2013
100 GIANNOTTI  FRANCESCO LUCCA 2017
101 GIBELLINI SIMONE MODENA 2019
102 GISELLU GIOVANNI SASSARI 2019
103 GRANATO FRANCESCO BOLOGNA 2018
104 GRASSO  MICHELANGELO CATANIA 2017
105 GRILLI  LEONARDO PERUGIA 2018
106 GRISOLIA PIERLUIGI COSENZA 2018
107 GUARDUCCI FRANCESCO PERUGIA 2012
108 GUERRA ALESSANDRO PERUGIA 2013
109 GUERRA LUCA CARLO VARESE 2016
110 HOSSEINI VARDE’I CIRO MACERATA 2016
111 IACOPETTI  ETTORE LUCCA 2018
112 IANNIBELLI SILVIO RIMINI 2013
113 INGENITO FABIO SALERNO 2012
114 LARACCA ANTONIO LATINA 2018
115 LAURENTI LUCA TERNI 2014
116 LAZZARETTI LUCA GENOVA 2018
117 LEPORE MARCO ANDRIA 2019
118 LEPRI MARCO FIRENZE 2015
119 LOVISI MICHELE TRENTO 2013
120 LUCACCHINI LORENZO LUCCA 2013
121 MALIZIA GIUSEPPE TORINO 2017
122 MARCANTE MICHELE VICENZA 2019
123 MARSANGO NICOLA BELLUNO 2013
124 MARTORELLI LUCA BERGAMO 2019
125 MASINA FEDERICO BOLOGNA 2016
126 MASSI RICCARDO AREZZO 2019
127 MASUERO FLAVIO VERCELLI 2019
128 MATULLI MARCO FORLI’ -CESENA 2016
129 MAZZERO MANUELA UDINE 2013
130 MELANI STEFANO PISTOIA 2014
131 MELINTE SERGIU CRISTIAN VARESE 2018
132 MELOSI EDOARDO MILANO 2019
133 MERLINI MICHELE MILANO 2013
134 MINEO GIACOMO PISA 2016
135 MOJABI  SEYED MOHAMMADREZA FIRENZE 2018
136 MOLLI ALBERTO TORINO 2019
137 MOLTENI RICCARDO BERGAMO 2019
138 MONTICELLI  LORENZO LUCCA 2017
139 MONTORSI  TITO GENOVA 2019
140 MORELLI MATTIA BERGAMO 2016
141 MUSCO  MAURO FIRENZE 2019
142 NAPOLI GAETANO PALERMO 2016
143 NAVA ANDREA MONZA BRIANZA 2016
144 NEGRINI PAOLO RAVENNA 2019
145 NELLI FRANCESCO PERUGIA 2013
146 NISTICÒ GENNARO REGGIO CALABRIA 2015
147 NONNATO ANDREA ROVIGO 2013
148 OLGIATI ANDREA MILANO  2017
149 ORSINI ALESSIO PISA 2015
150 OSTI LORENZO VERONA 2013
151 PALEARI  ENRICO LECCO 2017
152 PALUMBO SIMONE ROMA 2016
153 PANCONI FABIO PISTOIA 2012
154 PAOLI FILIPPO PISA 2019
155 PAVIA ANGELO ROMA 2015
156 PELAMATTI  FILIPPO LUCCA 2017
157 PENNAZZI  NICOLA TERNI 2018
158 PERILLO MICHELE BARI 2017
159 PETRICHIUTTO NAZARENO UDINE 2016
160 PETRUNGARO FRANCESCO COSENZA 2013
161 PIEMONTE ROBERTO GORIZIA 2015
162 PISETTA STEFANO TRENTO 2012
163 PITINO  LORENZO BOLOGNA 2017
164 PLUCHINO SIMONE RAGUSA 2016
165 POLLASTRO CARLO FIRENZE 2016
166 POMPA DARIO ROMA 2012
167 PORRINI LORIS PESCARA 2018
168 POVIA VALERIO MILANO 2019
169 PREVIATO INDIA LATINA 2018
170 PROIETTI GABRIELE ROMA 2018
171 PUSCEDDU MASSIMILIANO NUORO 2012
172 RAVERA SAMUELE ALESSANDRIA 2016
173 RICCA NICOLA PRATO 2016
174 RINALDI ANDREA VERONA 2012
175 RIOLO ANTONINO ROMA 2018
176 RISTORI FABIO LUCCA 2012
177 RIVI MATTIA REGGIO EMILIA 2014
178 ROCCHETTI FRANCESCO ANCONA 2016
179 ROCCHIETTI STEFANO TORINO 2019
180 ROSSI STEFANO BOLOGNA 2019
181 ROSSINI UMBERTO CHIETI 2019
182 RUBATTINO GIANLUCA GENOVA 2016
183 RUSSO MARCO MESSINA 2016
184 RUSSO CARMELO MODENA 2017
185 SABATINI LORENZO PERUGIA 2018
186 SACCANI NICOLA REGGIO EMILIA 2017
187 SALLUSTIO IACOPO TERNI 2015
188 SALSANO EMILIO SALERNO 2016
189 SANSONI DANIEL  TRENTO 2013
190 SANTONI VALENTINO PISA 2012
191 SARNO ALFREDO NAPOLI 2016
192 SCHILLACI GIACOMO VERCELLI 2015
193 SCHITTONE LUCA AGRIGENTO 2019
194 SCORDO LUCA BOLOGNA 2012
195 SCUDERO STEFANO FOGGIA 2014
196 SERGES SALVATORE SIRACUSA 2013
197 SERGIO STEFANO LIVORNO 2018
198 SERRAGLINI EMILIANO EMPOLI 2019
199 SGHERRI DIEGO PISA 2012
200 SILLARI DIEGO PARMA 2014
201 SPECOGNA MATTIA UDINE 2016
202 STAGNARO NICOLA GROSSETO 2012
203 STRINA FABRIZIO VARESE 2017
204 STUFFER SIMON BOLZANO 2014
205 SUBBA FERDINANDO MESSINA 2015
206 TANCHELLA STEFANO ROMA 2016
207 TEMPESTINI  RICCARDO ROMA 2017
208 TENANI   PIER NICOLA FERRARA 2017
209 TESORO GABRIELE MILANO 2016
210 TESSARIN  MATTIA ROVIGO 2017
211 TODESCHI MASSIMO BOLZANO 2012
212 TONEGATTI NICOLA BRESCIA 2019
213 TONETTI LUCA UDINE 2013
214 TORINO ALESSIO MILANO 2015
215 TOSINI LUCA FERRARA 2018
216 TOZZI DANIELE ROMA 2018
217 TOZZI MATTEO BENTIVOGLIO 2019
218 TRAMARIN MICHELE VERONA 2019
219 TROVARELLI MARCO LUIGI MILANO 2014
199 USAI ALBERTO CAGLIARI 2019
200 VARALDA MATTIA VERCELLI 2019
201 VERRI GIORGIO LECCE 2018
202 VIGANÒ STEFANO MONZA BRIANZA 2016
203 VIOLIN ANDREA TREVISO 2019
204 WAHID ANASSE PISA 2018
205 ZAMBELLI ANDREA BERGAMO 2019
206 ZAMUNER ADALBERTO TREVISO 2013
207 ZANNI NICOLA ROVIGO 2012
208 ZENNARO MASSIMO ROVIGO 2012
209 ZIMA DANIEL UNGHERIA 2019