Master Universitario in Fisioterapia Sportiva

Sport and Anatomy Università di Pisa

Albo ufficiale

Diplomati al Master Universitario di I livello in Fisioterapia Sportiva dell’Università di Pisa

Aggiornato aprile 2022

1 ABATE DAGA MASSIMILIANO TORINO 2021
2 ABBADIA ALDO ROMA 2022
3 ABDELKHALKI NASREDDINE MAROCCO 2010
4 ABRUZZESE ANTONELLA ANDRIA 2015
5 ACQUALAGNA SILVIA ROMA 2010
6 ACQUATI SARA MILANO 2013
7 ACQUATI  MATTEO MONZA BRIANZA 2014
8 ADDIA TERESA CATANIA 2020
9 ADDUCCI ROBERTO COSENZA 2020
10 AGNUSDEI  ANTONELLA  TARANTO 2017
11 AGOSTINI ERICA PADOVA  2015
12 ALAGIA  NICOLA POTENZA 2014
13 ALCAMO FABIO PALERMO 2021
14 ALFANO ALESSIO NAPOLI  2011
15 ALIGODARZI MELIKA IRAN 2021
16 ALLEGRETTA ALESSANDRA MILANO 2012
17 ALONGI FEDERICO SALVATORE MONZA BRIANZA 2013
18 AMADIO  ALESSANDRO  TRIESTE 2011
19 AMATO MAURO BARI 2017
20 AMBROSIO ROSA COSENZA 2017
21 AMORETTI MARTINA IMPERIA 2016
22 ANDREINI LORENZO LUCCA 2021
23 ANDRESINI VITO BARI 2020
24 ANDRICH  MARIANNA BELLUNO 2021
25 ANGELINI  FABIANA ROMA 2021
26 ANGELINO GIULIA GENOVA 2016
27 ANGILELLA GUIDO  PORDENONE 2018
28 ANGILERI FILIPPO TRAPANI 2012
29 ANGLANI ANTONIO BRINDISI 2015
30 ANNUNZIATA FILOMENA NAPOLI 2013
31 ANTONINI DAVIDE PESARO URBINO 2021
32 ANZALONE  FABIO FILIPPO         CATANIA 2015
33 APPODIA FABRIZIO ROMA 2012
34 AQUINO ANTONIO  NAPOLI 2018
35 ARCUDI EMANUELE REGGIO CALABRIA 2022
36 ARGENTO ANTONIO CATANIA 2016
37 ARIANNA SALVATORE NAPOLI 2018
38 ARIONE LUIGI EMANUELE ASTI 2022
39 ATANASI GIAN PIETRO VITERBO 2017
40 AUTERI CARLO SALVATORE CATANIA 2017
41 AVER  MASSIMILIANO ROMA 2020
42 AVINO ROSARIO VITTORIO NAPOLI 2019
43 BACIS FEDERICO MILANO 2020
44 BAGNATO ALESSANDRO GENOVA 2019
45 BALBI  FEDERICA ROMA 2014
46 BALDINI MIRCO PISA 2013
47 BALLI  EDOARDO PRATO 2014
48 BANDIERA SARA GROSSETO 2013
49 BARABINO SEBASTIANO ALESSANDRO GENOVA 2022
50 BARBIERI MIRKO PISA 2019
51 BARCELLONA GIULIA PALERMO 2020
52 BARILLÀ DANIELE ROMA 2018
53 BARONI  NICOLÓ PARMA 2019
54 BARRETTA ERNESTO NAPOLI 2019
55 BARTOLINI CLAUDIO PISTOIA 2010
56 BARTOLO FRANCESCO SIRACUSA 2021
57 BATTAGLIASE GIUSEPPINA SALERNO 2020
58 BAVUTTI PIETRO MODENA 2020
59 BEGNONI MARIA MADDALENA VERONA 2012
60 BELINZONI IVAN PAVIA 2013
61 BELLISSIMO CARLA TRAPANI 2022
62 BELLUCCI VALENTINA ROMA 2022
63 BENEVENTI CLAUDIO MODENA 2012
64 BERETTA LUCA MILANO 2011
65 BERRINO SIMONE ALESSANDRIA 2015
66 BERTI                GIULIO FIRENZE 2014
67 BERTOCCHINI GIACOMO LUCCA 2012
68 BETTINI  ENRICO VENEZIA 2015
69 BIAGETTI ALESSIO PERUGIA 2021
70 BIAGINI  ANDREA MASSA 2011
71 BIAGIOTTI MONICA SIENA 2015
72 BIGLIARDI  MATTEO PARMA 2011
73 BISCONTI MATTIA LECCE 2012
74 BIUSO JODY CATANIA 2022
75 BIZZARRO GIUSEPPINA AVELLINO 2021
76 BIZZOCCHI FEDERICA RIMINI 2017
77 BOIDO GIAN LUCA ALESSANDRIA 2019
78 BONIN MATTEO MILANO 2020
79 BORRINI FRANCESCO ASSISI 2019
80 BORSELLINO MAURO AGRIGENTO 2021
81 BORSETI MARTINA ROMA 2017
82 BORTOLATO LISA  VENEZIA 2018
83 BOVINO  MARIALAURA BENEVENTO 2021
84 BRACCIO PALMINA FOGGIA 2015
85 BRAGHINI FRANCESCA ROMA 2019
86 BRAIEK KARIM PERUGIA 2019
87 BRANDI CLAUDIO NAPOLI 2012
88 BRERRA MATTEO MILANO 2018
89 BRESCIA ANTONIO SALERNO 2010
90 BRESCIA  GABRIELLA NAPOLI 2019
91 BRIGA MARIAELENA ASCOLI PICENO 2016
92 BRIGO DAVIDE MONZA BRIANZA 2013
93 BRINI IRENE ROMA 2012
94 BRIVIO FABIO LECCO 2015
95 BRUNELLI LORENZO VENEZIA 2021
96 BRUNETTI MARCO ROMA 2013
97 BRUNO ALESSANDRO LECCE 2012
98 BUCCI FEDERICA  ANCONA 2014
99 BUCCI DOMENICO CASERTA 2017
100 BURCHIETTI PAOLO PRATO 2011
101 BURRAGATO  MATTEO RAGUSA 2015
102 BUSATO VALERIA VICENZA 2021
103 BUSO GIULIA TARANTO 2015
104 BUTTINONI  LEOPOLDO PADOVA  2014
105 CAGNETTA ROBERTO TORINO 2015
106 CAIANIELLO  ANTONIO CASERTA 2020
107 CAIETTI GIACOMO PISTOIA  2016
108 CALABRÒ GIUSEPPE  MESSINA 2018
109 CALCAGNI ANDREA FROSINONE 2010
110 CALDARELLI ALESSANDRO ROMA 2012
111 CALDAS FRANCA LILA LUCCA 2013
112 CALISTRI MASSIMILIANO CHIAVARI 2011
113 CALVANI MATTEO FIRENZE 2016
114 CAMBARERI CHRISTIAN GENOVA 2022
115 CAMERLINGO        LUIGI NAPOLI 2014
116 CAMILLI MICHAEL LUCCA 2017
117 CAMPONE FRANCESCA GENOVA 2016
118 CANDIANI ELENA MILANO 2018
119 CAPALDI  FLAVIA ROMA 2011
120 CAPESTRO FRANCESCO LECCE 2015
121 CAPOGNA  ENRICA RICCARDINA BARLETTA 2014
122 CAPPADONA FEDERICO MESSINA 2021
123 CAPPELLO GIULIA CATANIA 2016
124 CAPRARO LUCA FROSINONE 2014
125 CAPUANA VINCENZO EMANUELE ROMA 2019
126 CAPUTO FABIO BENEVENTO 2018
127 CARIDI CARMELO REGGIO CALABRIA 2019
128 CARPIGNANO ANNALISA PAVIA 2019
129 CARTA MARCO ORISTANO 2016
130 CASAMENTI ALBERTO TORINO 2018
131 CASOTTO STEFANO VARESE 2016
132 CASTALDO  DOMENICO NAPOLI 2019
133 CASTORANI FRANCESCO ROMA 2012
134 CATALANO PUMA MATTIA MESSINA 2021
135 CATALDI CONSUELO BOLOGNA 2015
136 CATANIA SEBASTIANO MESSINA 2013
137 CATUOGNO MARCO OLBIA 2019
138 CAVALLARO VANESSA FROSINONE 2014
139 CAVALLERO CLARA  GENOVA 2018
140 CAVARRETTA ANNALISA PALERMO 2019
141 CAZZORLA ANDREA ROMA 2021
142 CECALUPO CRISTINA VITERBO 2013
143 CECCATO MARCO TRENTO 2018
144 CECCHINI  MARCIO ROBERTO BRASILE 2011
145 CEGLIE  NICOLA BARI 2015
146 CELESTINI  PRISCA ROMA 2011
147 CELLAMARE ALESSANDRO  BARI 2018
148 CERAOLO CHIARA MESSINA 2014
149 CERAVOLO GIANLUCA CATANZARO 2016
150 CERVI GIACOMO TREVISO 2020
151 CHERCHI LAURA CAGLIARI 2022
152 CHESSA MARTA ORISTANO 2016
153 CHIANESE PAOLO NAPOLI  2012
154 CHIAPPONE ALESSIO PALERMO 2015
155 CHINNI  MARCELLO  FOGGIA 2011
156 CHIOFALO ELENA MESSINA 2013
157 CIANCIO FABRIZIO SALERNO 2010
158 CIANFARANI  GIOVANNI MARIA L’AQUILA 2015
159 CIARAMELLA  ARIANNA LIVORNO 2021
160 CICCARELLI ANTIMO MIRKO NAPOLI 2017
161 CICCU ELEONORA CAGLIARI 2022
162 CICOGNA FRANCESCO ROMA 2018
163 CIMAROLI STEFANIA ROMA 2011
164 CINI SAMUELE PISA 2010
165 CIOCCI ALESSIO TERNI 2016
166 CITTADINO GIANMARCO LAMEZIA TERME 2019
167 CLERI  ILARIA URBINO 2015
168 COCCIA MARIA FOGGIA 2011
169 COCCO ITO CHIETI 2014
170 COLANGELO FEDERICO AQUILA 2015
171 COLELLA CLAUDIO BARI 2016
172 COLLARO GIAN PASQUALE NAPOLI 2014
173 COLOMBARETTI LORENZO ANCONA 2019
174 CONI STEFANO CAGLIARI 2020
175 CONIGLIO  ADRIANA TARANTO 2014
176 COPPOLA FEDERICA NAPOLI 2015
177 COPPOLA FRANCESCO SALERNO 2022
178 COPPOLINO  MARTINA MESSINA 2014
179 CORDA ALBERTO CAGLIARI 2016
180 CORMIO NICOLA BARLETTA 2014
181 CORPACI STEFANO SIRACUSA 2013
182 COSENTINO GIOACCHINO LUCA BARI 2015
183 COSSU LUCA ORISTANO 2010
184 COSTA GIUSEPPE CATANIA 2017
185 CRIFÒ CERAOLO FEDERICA ROMA 2013
186 CRIPPA VALERIA MONZA BRIANZA 2013
187 CRISTIANI SIMONE PRATO 2020
188 CRISTOFARO LEONARDO CATANZARO 2016
189 CUCUMAZZO ALESSIO FIRENZE 2017
190 CUPPARI ANDREA STEFANO MESSINA 2013
191 CURCIO ALESSANDRA  AVELLINO 2018
192 CURRO’ ANDREA DAVID ROMA 2012
193 CUTULI ANDREA CATANIA 2019
194 D’AIELLO LUCIA PALERMO 2019
195 DAL MOLIN LUCA MILANO 2012
196 D’ANCA ROBERTO IMPERIA 2016
197 D’ANGELO SABRINA PALERMO 2017
198 DASCOLA LORENZO REGGIO CALABRIA 2012
199 DAVOLI EMANUELE REGGIO EMILIA 2012
200 DE ANI GIUSEPPE MESSINA 2016
201 DE CANDIA GIOVANNI  BARI 2017
202 DE GIGLIO FRANCESCO BARI 2010
203 DE NUCCI LUIGI FOGGIA 2014
204 DE SANTIS DANILO LECCE 2022
205 DE SIMONE SALVATORE NAPOLI 2013
206 DE STEFANO MATTEO ROMA 2021
207 DE VITIS FEDERICA VARESE 2012
208 DEL CORE  VINCENZA BRINDISI 2014
209 DEL PRETE ANTONIO NAPOLI 2021
210 DELLA TORRE EDOARDO PORDENONE 2021
211 DELL’AGLI STEFANIA PISA 2017
212 DELL’AQUILA  GIACOMO NOVARA 2019
213 DELORENZO  MARA MILANO 2015
214 DELUSSU FERDINANDO SASSARI 2010
215 DEMONTIS ROBERTO SASSARI 2010
216 DEROMA MARCO SASSARI 2021
217 DESIATO ANGELANTONIO CASERTA 2018
218 DESOGUS ROBERTO CAGLIARI 2020
219 DI BARTOLA   TIZIANA MESSINA 2014
220 DI CURZIO SONIA PESCARA 2012
221 DI LIBERTO SALVATORE CATANIA 2017
222 DI LIETO LORENZO PISA 2016
223 DI MARE RICCARDO NAPOLI 2017
224 DI MARIA GIUSEPPE PALERMO 2014
225 DI MICHELE SIMONE RIMINI 2022
226 DI MONACO SALVATORE CASERTA 2018
227 DI NONNO DAVIDE BENEVENTO 2016
228 DI PAOLA      ANDREA LECCE 2014
229 DI PASQUALE MARIA CRISTINA CATANIA 2018
230 DI PUCCIO FRANCESCA LATINA 2012
231 DI RENZI MARCO ROMA 2019
232 DI SALVIA PAOLO BARI 2019
233 DI SARNO  DARIO NAPOLI  2011
234 DI SUMMA  FRANCESCA BARI 2021
235 DIBELLA MARTINA ANGELICA MESSINA 2016
236 DILORENZO VITALIANO ALESSANDRO RAGUSA 2021
237 DISTANTE LUCIO BARTOLOMEO BRINDISI 2013
238 DITOMA MATTEO BARI 2013
239 DODDO VALERIO ORISTANO 2016
240 DONADELLO  MARCO PISTOIA 2015
241 DONNARUMMA JESSICA NAPOLI 2019
242 DONNINI MARTINA PESARO URBINO 2020
243 D’ONOFRIO ANGELO PESCARA 2022
244 D’ORRICO MARIO COSENZA 2013
245 D’ORSI VALERIO COSENZA 2012
246 ELSION VASO ALBANIA 2019
247 ERCOLI LEONARDO  VITERBO 2018
248 ESPOSITO GLORIA NAPOLI  2011
249 EVANGELISTA LUCIO CAMPOBASSO 2010
250 FAGGIONI LUCA NUORO 2016
251 FALCHI ROBERTO SASSARI 2013
252 FANZAGHI PATRIZIA PARMA 2012
253 FARAONE EMILIANO AQUILA 2012
254 FARCHIONI GERMANO RIETI 2017
255 FARINELLI       LUCA LUCCA 2014
256 FAVALE GIOVANNI LECCE 2017
257 FERLINI ANDREA BOLOGNA 2020
258 FERRARA FRANCESCA PISA 2012
259 FERRARA ALBERTO SALERNO 2014
260 FERRARA ALESSANDRO PRATO 2020
261 FERRARA DENNIS SALERNO 2021
262 FERRARI VALENTINA MODENA 2014
263 FERRARI STEFANO BRESCIA 2015
264 FERRARO FRANCESCO ANTONIO COSENZA 2017
265 FERRARO EDUARDO MILANO 2018
266 FERRARO VIVIANNA CASERTA 2022
267 FERRERA CESARE AUGUSTO BOGOTÁ 2020
268 FICHERA ALESSIO  CATANIA 2018
269 FIDOMANZO ANDREA ROMA 2019
270 FILIPAZ MARTINA TRIESTE 2011
271 FILOSOMI FRANCESCO VITERBO 2017
272 FINOCCHIARO GIACOMO MILANO 2021
273 FIORELLO EMANUELE LECCO 2016
274 FIORENTINI MATTEO ROMA 2013
275 FIORENTINI ANDREA GROSSETO 2020
276 FISCI ALESSIO Caltanissetta 2013
277 FLORIS LUCA CAGLIARI 2019
278 FOCHI ANDREA GENOVA 2019
279 FOLLETTO CHIARA CATANIA 2016
280 FONTANA RAFFAELE MILANO 2019
281 FONTANESI  MARCO MANTOVA 2015
282 FONTANINI LUCA UDINE 2014
283 FONTANIVE MATTEO BELLUNO 2018
284 FORMICA  SIMONE L’AQUILA 2015
285 FORMISANO LUIGI NAPOLI 2012
286 FORMISANO EUFRASIA NAPOLI 2019
287 FORMOSO PIERLUIGI LECCE 2019
288 FRANCAVILLA LORENZO ROMA 2022
289 FRANCESCHINO ANDREA CATANIA 2020
290 FRINGUELLI FEDERICO PERUGIA 2022
291 FRIXIONE ALESSIO GENOVA 2015
292 FROSINI ALESSANDRO PISA 2013
293 FUSCO GERMANO NAPOLI 2021
294 GALA ANGELO GIACOMO ROMA 2011
295 GALARDINI   LORENZO PISTOIA 2014
296 GALATI PRICCHIA ROBERTA CATANIA 2020
297 GALEONE PEPPINO PALERMO 2016
298 GALLICCHIO  MARCO LECCE 2015
299 GALLO CHIARA NAPOLI 2018
300 GALLO  ALBERTO ASTI 2021
301 GALLUZZI CRISTIANO GENOVA 2017
302 GAMBETTI  FRANCESCA GENOVA 2019
303 GARAU ROBERTO ROMA 2013
304 GAREDDU GIANCARLO SASSARI 2017
305 GAROFALO RAFFAELE  NAPOLI 2018
306 GATTI VALERIA CILE 2013
307 GATTI UMBERTO TORINO 2018
308 GAVAZZONI NAOMI MILANO 2020
309 GELMINI  STEFANIA BERGAMO 2014
310 GENTA ANDREA PAVIA 2015
311 GENTILI DARIO PISTOIA 2020
312 GERACI ILARIA TORINO 2019
313 GERLI FILIPPO FIRENZE 2019
314 GERMANO CARMEN MESSINA 2012
315 GERVASI ANTONIO PIO LECCE 2022
316 GHELARDUCCI GIULIA LIVORNO 2010
317 GHIO  CLOTILDE CUNEO 2015
318 GIACOMELLI ANDREA PADOVA  2013
319 GIANCASPRO ANGELA TRANI 2016
320 GIANNELLI GIACOMO LIVORNO 2016
321 GIORDANO FABIO  BRINDISI 2018
322 GIORGI MICHELE VITERBO 2017
323 GIORSELLO MARCO  TORINO 2018
324 GIOVANNONI ELISA LUCCA 2010
325 GIUGLIANO SALVATORE NAPOLI 2018
326 GIUSTI  ANDREA PISTOIA 2014
327 GORI PAOLO PRATO 2013
328 GORLA LAURA  MILANO 2018
329 GOTTARDI MATTEO MANTOVA 2010
330 GRAZIANO ANTONIO NAPOLI  2011
331 GRILLINI LEONARDO BOLOGNA 2016
332 GRIMALDI SIMONA SALERNO 2020
333 GUALCO ALESSIO GENOVA 2015
334 GUANILO LECCA CECILIA BELZI COLOMBIA 2010
335 GUIDA GIANLUCA NAPOLI 2016
336 GULISANO GIANPIERO CATANIA 2021
337 GUMINA TINA MESSINA 2014
338 GUZZARDI FEDERICO SIRACUSA 2015
339 GUZZARDI ANDREA CATANIA 2016
340 IACCHI  ALBERTO FIRENZE 2014
341 IACONO MARTINA RAGUSA 2020
342 IANNACE ANTONIO BENEVENTO 2016
343 IANOVITZ  SARA ANCONA 2015
344 INDAIMO ANTONINO MESSINA 2020
345 INNOCENTI GUIDO                      FIRENZE 2015
346 INSERRA GIOVANNI FIRENZE 2021
347 IOVINELLA FRANCESCA FILOMENA CASERTA 2019
348 IPPOLITO ANTONELLA BARI 2019
349 IPPOLITO ERICA LATINA 2022
350 ISGUVEN DAVID NOVARA 2022
351 IZZO  GENNARO  NAPOLI 2018
352 JOVANOVIC ALEXA MONZABRIANZA 2018
353 JUGOVAC  ILENIA TRIESTE 2011
354 KIA MAZIAR IRAN 2019
355 LA BRUNA ROSARIO REGGIO CALABRIA 2014
356 LA VELA MONICA TRAPANI 2019
357 LANDUCCI CHRISTIAN PISA 2010
358 LAROCCA GRAZIELLA SALERNO 2011
359 LATERZA LUIGIA BARI 2021
360 LEGARI CLAUDIA MASSA 2014
361 LEONARDI  PIETRO CATANIA 2014
362 LEONI ELISA MODENA 2021
363 LEPORE  LUCA BENEVENTO 2015
364 LEPRE MARIO NAPOLI 2020
365 LI VECCHI SILVIA CALTANISSETTA 2020
366 LIMA JOACQUIN ANDREA TERNI 2021
367 LIPORATO MARCO MILANO 2018
368 LIPPI ALESSANDRA LUCCA 2017
369 LIPPOLIS  GIUSEPPE BARI 2016
370 LISI DOMENICO REGGIO CALABRIA 2012
371 LOMBARDI LUCA TORINO 2013
372 LOMBARDI MATTEO  NAPOLI 2018
373 LOMBARDO CLAUDIO  Caltanissetta 2018
374 LORENZETTI JUAN FRANCESCO LUCCA 2019
375 LOVATO GIACOMO VERONA 2017
376 LUCARIELLO ALESSANDRO SASSARI 2013
377 LUISE DAVIDE MILANO 2013
378 LUZZITELLI ENRICO VITERBO 2012
379 MACORI CHIARA ROMA 2017
380 MAGGIO GIUSEPPE BARI 2019
381 MAGNI ELEONORA PISA 2010
382 MAGNO MATTIA CAGLIARI 2020
383 MAIO ANDREA BENEVENTO 2016
384 MAJOCCHI MASSIMO SVIZZERA 2013
385 MALASPINA DOMENICO NAPOLI 2017
386 MALCANGIO  LUCIANO PIO FOGGIA 2015
387 MALJA ERALDO PARMA 2021
388 MANCAZZO  LIDIA BARI 2020
389 MANCINI FRANCESCO CAMPOBASSO 2010
390 MANCINI IACOPO  CASERTA 2011
391 MANCINI MATTEO AREZZO 2016
392 MANGANO ANGELO MESSINA 2013
393 MANGIA SILVIO GIORGIO LECCE 2020
394 MANNA  GIUSEPPE FOGGIA 2014
395 MANNARINI MICHELE BARI 2016
396 MANTOAN PIETRO MILANO 2016
397 MANUELE ALESSANDRO NAPOLI 2013
398 MARASCA FILIPPO PALERMO 2016
399 MARCARIO ANNA MARIA BARI 2013
400 MARCHESANO CRISTINA REGGIO CALABRIA 2019
401 MARCHESE LUCIANO PALERMO 2012
402 MARCHESE ALESSANDRO NAPOLI 2018
403 MARCHESI SIMONE ROMA 2022
404 MARCUZZI ANNA BIELLA 2013
405 MARINAI SIMONE LIVORNO 2016
406 MARINELLI GIAMMARCO  TARANTO 2018
407 MARINELLI  CHIARA LIVORNO 2021
408 MARINELLI  GIANVITO BARI 2015
409 MARINI EMANUELA CUNEO 2010
410 MARINO ALEANDRO TRAPANI 2019
411 MARIOTTI NICOLÒ GENOVA 2017
412 MARIOTTI  MASSIMO PISTOIA 2011
413 MARMI IACOPO  PESCIA 2019
414 MARRONE FRANCESCO LATINA 2018
415 MARTINO GABRIELE BARI 2016
416 MARTINO SARA PISA 2019
417 MARTURANO PAOLA ERMINIA MILANO 2016
418 MARZIALI ALDO CASERTA 2013
419 MASCOLO SALVATORE SALERNO 2021
420 MASI MIRKO PISA 2010
421 MASSARO MANLIO NAPOLI 2017
422 MATARANGASI  ERALD PISA 2015
423 MATTIELLO CRISTINA LATINA 2014
424 MAURI CARLOTTA  MONZA BRIANZA 2018
425 MAZZINI TOMMASO ALBERTO LA SPEZIA 2010
426 MAZZOLA FRANCESCA VERONA 2013
427 MEI SILVIA VIAREGGIO 2010
428 MELILLO MATTEO NAPOLI 2017
429 MELLINO DAVIDE CAGLIARI 2021
430 MELLO  LUCA MILANO 2014
431 MENALE GIUSEPPE CASERTA 2013
432 MENEGOLLO PIETRO MANTOVA 2015
433 MERCOGLIANO CARMINE NAPOLI  2012
434 MERIGHI LUCA MODENA 2013
435 MEZZASALMA FABRIZIO RAGUSA 2019
436 MIANO MELISSA MESSINA 2018
437 MICCOLIS AURORA TARANTO 2022
438 MILAN  NICOLÒ VICENZA 2014
439 MILONE GABRIELE BARI 2015
440 MINEO DANIELE PALERMO 2020
441 MIRAGLIA  ANTONIO NAPOLI 2014
442 MIRAGLIA  GIANLUCA COSENZA 2019
443 MIRANDA GIUSEPPINA NAPOLI 2014
444 MITOLA LUCA GENOVA 2019
445 MOCCIA VALERIO NAPOLI 2019
446 MOLINARI FEDERICO MILANO 2016
447 MOLINARI GIANMARCO NAPOLI 2019
448 MOLLICA  ALESSANDRO POTENZA 2020
449 MONDELLI MARCO ALBERTO MONZA BRIANZA 2016
450 MONDOLA MAURIZIO  NAPOLI 2018
451 MONETTI ELISA BOLOGNA 2016
452 MONFERMOSO ROBERTO BIELLA 2020
453 MONGELLI ALESSANDRO CALTANISSETTA 2018
454 MONTALTO MARTA CATANIA 2014
455 MORELLI MARCO BOLOGNA 2017
456 MORETTI CIRO NAPOLI 2010
457 MORGANTE MARIA ASSUNTA AQUILA 2012
458 MORRONE ROSARIO VALENTINO TARANTO 2016
459 MORTERA CHIARA TORINO 2018
460 MOTTON FRANCESCO VERONA 2010
461 MOZZACHIODI ELIA LA SPEZIA 2019
462 MUGIONE  FEDERICO FIRENZE 2020
463 MULIERO MARCO MATERA 2020
464 MUOLLO GIANLUCA NAPOLI 2013
465 MUSCIO TEODOSIO POTENZA 2014
466 NARBONE NICOLA GELA 2010
467 NARDULLI VALERIA TARANTO 2013
468 NASTASI DARIO CATANIA 2019
469 NATALIA SIMONE FROSINONE 2017
470 NATALINO RINALDO LAMEZIA TERME 2011
471 NATALIZIO GIANLUCA NAPOLI 2019
472 NATOLI TIMPIRINO MIRKO MESSINA 2013
473 NERI ELENA                     BOLOGNA 2015
474 NICOLAI  TOMMASO PISTOIA 2011
475 NICOTERA GLORIA COMO 2012
476 NIEDDU  GILBERTO ANTONIO BARI 2015
477 NOGARÈ PAOLO BELLUNO 2019
478 NOVELLETTI SOSSIO NAPOLI 2022
479 NOVI  NICOLE NAPOLI 2021
480 NUZZO  MARIA GRAZIA LECCE 2011
481 OCCHIPINTI MARCO RAGUSA 2019
482 OLIVI VALÉRIE ROMA 2012
483 OLIVO FILIPPO ROMA 2019
484 ORLANDI CHIARA LA SPEZIA 2015
485 ORLANDO ALESSANDRA ELISABETTA BRESCIA 2020
486 ORTU STEFANO NUORO 2020
487 PACCANI CHIARA BERGAMO 2020
488 PAGLIARI MICHELANGELO TARANTO 2015
489 PAGOTTO FREDERICO TREVISO 2012
490 PALADINA GIUSEPPE MESSINA 2014
491 PALADINI LUCA VIAREGGIO 2011
492 PALAGI LORENZO VIAREGGIO 2019
493 PALIN MAURO CREMA 2015
494 PALMA LUCIO ISERNIA 2011
495 PALUMBO  ADRIANO NAPOLI 2010
496 PANCI  RICCARDO ROMA 2015
497 PANICO GIUSEPPE MATERA 2013
498 PANICO MARTINA ROMA 2021
499 PANTANI LORENZO VOLTERRA 2019
500 PANZA SALVATORE NAPOLI 2013
501 PAOLETTI  ANDREA FIRENZE 2014
502 PAOLI VALENTINA LIVORNO 2019
503 PAOLINI CATERINA ROMA 2012
504 PAOLINI ELIO ROMA 2012
505 PARADISO FILIPPO BARI 2013
506 PARODI SIMONE ROMA 2010
507 PARRULLI DOMENICO BARI 2021
508 PASQUALONI NATASCIA TERNI 2021
509 PASTORE GIUSEPPE BARI 2020
510 PASTORELLI MATTIA  PERUGIA 2018
511 PASTORINO RICCARDO LIVORNO 2011
512 PAVENTI EDOARDO BOLOGNA 2019
513 PEDROLI MARTA MILANO 2012
514 PELLACANI PAOLO MILANO 2012
515 PELLIZZONI MARCO MONZA BRIANZA 2013
516 PENGO MARTINA PADOVA  2021
517 PERARO ILARIA PADOVA  2020
518 PERAZZINI PATRICK  RIMINI 2018
519 PERAZZO GIANLUCA SALERNO 2013
520 PERAZZO SERENA LA SPEZIA 2021
521 PERNA PAOLO SALERNO 2014
522 PETENO’  LAURA VENEZIA 2010
523 PETERLE BRIOSCHI ANA PAULA TREVISO 2012
524 PETRELLA  STEFANO ROMA 2011
525 PETRUCCI  RICCARCO GROSSETO 2021
526 PEYROV SAJAD  SEYEDEH SIMA FIRENZE 2014
527 PEZZOLI DANIELE L’AQUILA 2022
528 PICCHETTI FEDERICO PISA 2016
529 PICCONI STEFANO PAVIA 2017
530 PICHERO ROBERTO BRINDISI 2013
531 PIETRANGELI  GRAZIANO ROMA 2011
532 PIGLIAPOCO LORENZO ANCONA 2020
533 PIGNATA ROBERTA NAPOLI 2020
534 PILATI GIANBATTISTA BIELLA 2014
535 PILEGGI ANDREA LAMEZIA TERME 2019
536 PILUSO NICOLÒ  COSENZA 2018
537 PINO   RICCARDO ROMA 2014
538 PINTUS ALESSANDRA SASSARI 2016
539 PIRAM  MASSIMO LIVORNO 2010
540 PISCITELLI ANTONIO ROMA 2022
541 PISTORE DANIELE MACERATA 2022
542 PIZZI FRANCESCO TRIESTE 2011
543 POCCHIA DAVIDE MONZA BRIANZA 2013
544 POLITO PALMA SALERNO 2019
545 POLSELLI  FABIO ROMA 2015
546 POMPILI ALESSANDRO ROMA 2022
547 PONTONE LUCA PIO FOGGIA 2019
548 PORCO ANDREA  VIBO VALENZIA 2018
549 PORCU GIACOMO NUORO 2013
550 PORFIDO SAMUELE CUNEO 2013
551 POZZI CLAUDIA TORINO 2019
552 PREFETTO MARTA  RAGUSA 2018
553 PREKA ENRIK ALBANIA 2020
554 PRIVITERA LORENZO MILANO 2013
555 PROTO ALBERTO MILANO 2013
556 PROTOPAPA STEFANO LECCE 2020
557 PUCCI VALENTINA ROMA 2017
558 PUCCIANTI SONIA PRATO 2010
559 PUGLISI MICHELE SIRACUSA 2017
560 PUNGITORE FABIO FOGGIA 2019
561 PUNTONI CLAUDIA VIAREGGIO 2016
562 PUPILLO ALESSANDRO GENOVA 2021
563 QUAGLIONE CARMELO FOGGIA 2017
564 RABUAZZO FABRIZIA CATANIA 2016
565 RAFFA ANTONIO MESSINA 2020
566 RAFFAELE FRANCESCO VIBO VALENTIA 2020
567 RAIMONDI DAVIDE PADOVA  2013
568 RAIMONDO LUCA CASERTA 2022
569 RANALDI FLAVIO ROMA 2020
570 RAPISARDA AGNESE CATANIA 2020
571 REA GIOVANNI CAMPOBASSO 2013
572 REGNANI SIMONE REGGIO EMILIA 2016
573 REGOLI  LUCA LUCCA 2010
574 RENNA DOMENICO BARI 2022
575 RESCIGNO MATTEO SAVONA 2016
576 RICCIO GENNARO NAPOLI 2021
577 RICCIO    LEOPOLDO NAPOLI 2014
578 RIGARDO SIMONE ALESSANDRIA 2021
579 RISICATO GABRIELE CATANIA 2021
580 RISTORI DAVID PISA 2010
581 RIZZI LUDOVICA ROMA 2019
582 RIZZO CATERINA MESSINA 2010
583 RIZZUTO GERLANDO AGRIGENTO 2013
584 ROCCHICCIOLI FEDERICO LUCCA 2010
585 ROMANI BENEDETTA TERAMO 2016
586 ROMANO’ FEDERICA COMO 2021
587 ROSA MIRIAM MILANO 2011
588 ROSA RUGGERO  NAPOLI 2018
589 ROSATI DAVIDE RIETI 2017
590 ROSSI GIOVANNI RIETI 2016
591 ROSSI DANIELE ROMA 2022
592 RUOCCO ANTONIETTA NAPOLI 2021
593 RUSSO MARIA CASERTA 2015
594 RUSSO SERENA  NAPOLI 2018
595 RUSSO DARIO CATANIA 2019
596 SABATINI  LUCA FROSINONE 2015
597 SABOT RAFFAELE UDINE 2017
598 SAINATI ROBERTO LUCCA 2021
599 SALA   NICCOLÒ BERGAMO 2014
600 SALOMONE MARIAVITTORIA CHIETI 2018
601 SANCLIMENTI SIMONE ROMA 2012
602 SANGERMANO SERGIO NAPOLI 2016
603 SANNA  GIUSEPPE SASSARI 2015
604 SANTACROCE FRANCESCO CASERTA 2020
605 SANTOBIANCHI  NICOLA MASSA 2015
606 SANTORO DIEGO  REGGIO CALABRIA 2018
607 SARCINELLI FULVIO TORINO 2021
608 SARTORE JACOPO PADOVA  2019
609 SASSI FRANCESCA AOSTA 2020
610 SAUCHELLI ALESSIO MONZA 2020
611 SCALA GIUSEPPE TRAPANI 2016
612 SCALISE ANTONELLA CATANZARO 2017
613 SCALISE  GIUSEPPE COSENZA 2010
614 SCAPIN  DANIELE PADOVA  2015
615 SCARAMUZZINO PAOLO CATANZARO 2019
616 SCARCELLA FEDERICO MESSINA 2013
617 SCAROLA MARCO NAPOLI 2019
618 SCARPATO GIUSEPPE LA SPEZIA 2012
619 SCHENA ALESSANDRO BARI 2019
620 SCHIANO GENNARO  NAPOLI 2020
621 SCHIAVONE DAVID NAPOLI  2011
622 SCICOLONE NICOLÓ MATTIA PALERMO 2020
623 SCIUTTI MICAELA  VARESE 2018
624 SCOLARO GIUSEPPE MESSINA 2013
625 SCOPECE GIUSEPPE ANTONIO FOGGIA 2012
626 SCOTTI CHANTAL MILANO 2015
627 SCURATI SILVIA VARESE 2012
628 SENATORE ARCANGELO   SALERNO 2015
629 SENESI DAVIDE PESARO 2020
630 SERRANO’ ANGELO REGGIO CALABRIA 2015
631 SICARI DAVIDE  VIBO VALENZIA 2018
632 SIGNORELLI DANIELE  CATANIA 2018
633 SORBELLO PAOLO EDUARDO  CATANIA 2018
634 SORVILLO GABRIELE NAPOLI 2013
635 SOZZI MARCO FRANCESCO MILANO 2011
636 SPINOSA MATTEO NAPOLI 2017
637 SPOSITO GIOVANNI NAPOLI 2019
638 STABILE EMANUEL ROMA 2011
639 STASSI TOMMASO BOLOGNA 2011
640 STRANO LUDOVICO CATANIA 2019
641 STRIPPOLI  ALESSANDRO TARANTO 2015
642 TABONE MARCO  MILANO 2018
643 TALIERCIO FRANCESCO NAPOLI 2019
644 TALPALARU MADALIN BUCAREST 2019
645 TANI LORENZO FIRENZE 2014
646 TANZI LORENZO GENOVA 2020
647 TAPPI GIUSEPPE CESENA 2010
648 TARIO MARTA BRINDISI 2021
649 TARTAGLIONE        PAOLO  CASERTA 2015
650 TEDESCO MARCO TRAPANI 2013
651 TEDESCO  TERESA CASERTA 2020
652 TELLURI EMILIO VITERBO 2013
653 TESORO GIACCHINO ROMA 2011
654 TILOCCA NICOLÒ MODENA 2022
655 TOGNOLI  MATTIA BRESCIA 2015
656 TOMACCI SALVATORE MATERA 2019
657 TONELLI GUIDO ROVERETO 2012
658 TONIOLO GIACOMO VICENZA 2017
659 TONTI   MATTIA MACERATA 2014
660 TORTORELLI SALVATORE FOGGIA 2014
661 TOSUNI EMILJANO ALBAN 2014
662 TOTINO ROBERTA REGGIO CALABRIA 2022
663 TRENTIN DANIELE EUGENIO MILANO 2019
664 TRIFOGLIO MARIO LECCE 2022
665 TROMBINO VANESSA POTENZA 2018
666 VACCARINI MARTINA LODI 2019
667 VALENTINO JOSEPHINE MACERATA 2016
668 VALENTINO ANTONIO NAPOLI 2021
669 VALENZA VITA CATERINA TRAPANI 2017
670 VALLE PAOLO NAPOLI  2011
671 VANGONE ROBERTO NAPOLI 2013
672 VARVELLA FRANCESCO MARIA NAPOLI 2018
673 VASTOLA CARMINE IVANO SALERNO 2012
674 VECA GAETANO RAGUSA 2011
675 VELLUTI DAVIDE GROSSETO 2017
676 VENANZI VALERIO ROMA 2021
677 VENDRAMINETTO MARCO UDINE 2016
678 VENTRE MARIANO SALERNO 2013
679 VERDE                       MIRKO CAMPOBASSO 2015
680 VERDELLI FRANCESCA GENOVA 2016
681 VERNALI ANDREA SIRACUSA 2010
682 VERONESE STEFANO VERONA 2012
683 VIGGIANO LAURA MATERA 2019
684 VILLANI PAOLO NAPOLI  2012
685 VILLANI CONTI VIVIANA MESSINA 2012
686 VILLAROSA SALVATORE PALERMO 2017
687 VILLEGGIA DAVIDE ROMA 2022
688 VINTRICI ALESSIO PALERMO 2020
689 VIOLA  MATTEO RIETI 2012
690 VIOLIN MARA UDINE 2017
691 VISALLI GIOVANNA MESSINA 2014
692 VONGHER ANDREA GROSSETO 2015
693 ZACCOMER CRISTIAN  UDINE 2017
694 ZAMPINI GIUSEPPE CAMPOBASSO 2020
695 ZANETTI NICOLÒ  BOLOGNA 2018
696 ZAPPULLA GIOACCHINO AGRIGENTO 2013
697 ZAZZARO NICOLA NAPOLI  2011
698 ZBOROWSKI PIOTR KRZYSZTOF RIETI 2012
699 ZERBINATI ANDREA MONZA BRIANZA 2015
700 ZINGRILLO DAVIDE GIUSEPPE BRESCIA 2020
701 ZUCCARELLI PIETRO ALESSANDRIA 2021